SINALTRAINAL

Sindicato Nacional de Trabajadores del Sistema Agroalimentario

Mié07182018

Last updateMié, 18 Jul 2018 1pm

Audiencia final

Miembros del Jurado audiencia final TPP sesión Colombia

El TPP esta integrado por cerca de 130 miembros, nombrados por el Consejo de la Fundación Internacional Lelio Basso por el Derecho y la Liberación de los Pueblos. Son hombres y mujeres de ciencia o personalidades del mundo artístico, religioso, político, abogados, escritores; expertos en derecho internacional, derechos humanos, derecho internacional humanitario y de una alta reputación moral absolutamente indiscutible.

Integrarán el jurado en la audiencia final o deliberante a realizarse en Bogotá, Colombia del 21 al 23 de julio de 2008:

 Juez /juezaPaís
1Adolfo Pérez Esquivel (Presidente)Argentina 
2Antonio Pigrau Solé España
3Philippe Texier Francia  
4Juan León (Pueblos Indígenas) Ecuador 
5Miguel Palacini (Pueblos Indígenas) Perú 
6Marcelo Ferreira Argentina
7Dalmo de Abreu Dallari Brasil
8Gianni Tognoni Italia 
9Franco Ippolito Italia
10François Houtart Francia 

11

12

Vilma Núñez de Escorcia 

Bruno Rutsche

Nicaragua 

Suiza

 

    Intergan el jurado en la audiencia sobre genocidio indígena, a realizarse los días 18 y 19 de julio de 2008 en Atánques (Sierra nevada de Santamarta): 

 

 Juez /juezaPaís
1Marcelo Ferreira Argentina
2Antonio Pigrau Solé España
3Philippe Texier Francia  
4Juan León (Pueblos Indígenas) Ecuador 

5

6

Miguel Palacini (Pueblos Indígenas) 

Bruno Rutsche

Perú

Suiza

   

Ingles

The TPP is composed of about 130 members, appointed by the Council of the Lelio Basso Peoples International Foundation for Law and Liberation. They are men and women of science or art world personalities, religious, political, lawyers, writers, experts in international law, human rights, international humanitarian law and they all represent a high moral standing that is absolutely indisputable.

Members of the jury at the final hearing or deliberative to be held in Bogota , Colombia from 21 to July 23, 2008:

 Juez /juezaPaís
1Adolfo Pérez Esquivel  (Presidente)Argentina 
2Antonio Pigrau Solé España
3Philippe Texier Francia  
4Juan León (Pueblos Indígenas) Ecuador 
5Miguel Palacini (Pueblos Indígenas) Perú 
6Marcelo Ferreira Argentina
7Dalmo de Abreu Dallari Brasil
8Gianni Tognoni Italia 
9Franco Ippolito Italia
10François Houtart Francia 

11

12

Vilma Núñez de Escorcia 

Bruno Rutsche

Nicaragua 

Suiza


 
Following is the jury for the hearing on indigenous genocide, to be held on 18 and July 19, 2008 in Atánques (Sierra Nevada de Santamarta):

 

 Juez /juezaPaís
1Marcelo Ferreira Argentina
2Antonio Pigrau Solé España
3Philippe Texier Francia  
4Juan León (Pueblos Indígenas) Ecuador 

5

6

Miguel Palacini (Pueblos Indígenas) 

Bruno Rutsche

Perú

Suiza